桃園-家扶徵信社告訴您,繼承的一些細節-家扶徵信社-徵信社,徵信,徵信公司0800-222-590
 
桃園-家扶徵信社告訴您,繼承的一些細節
來源:家扶徵信社 | 日期:2013/11/18 | 瀏覽次數:1202

繼承:

若父母未過世,可以先辦限定繼承嗎?

因為限定繼承跟拋棄繼承一樣,都需要有一定時間內要辦理完成,若是超過可以辦理的時間,那對於被繼承人的遺產就只能全部概括繼承,包含負債跟財產。所以常常會出現的狀況就是:那我「事先」把限定繼承做好不就好了,就不會忘記了。

但是父母親都尚未過世,可以預先辦理限定繼承嗎?

依照民法第1147條有規定:繼承,因被繼承人死亡而開始。

民法第1156條也說:做限定繼承,應該在繼承開始起算,三個月內要作聲請。

從上面兩個條款可以知道,不管是何種繼承方式,都必須在「繼承人死亡後」才可以為繼承動作。

所以沒有所謂的先辦理限定繼承的行為,因為只要被繼承人還未過世,基本上不會產生繼承效力。

桃園-家扶徵信社提供